Rupture anticipée d’un CUI-CAE

Question : Quelles sont les conditions de rupture anticipée d’un CUI-CAE en CDD ? Réponse de la FFCO : Le CUI-CAE vise à satisfaire des besoins collectifs non satisfaits (art. L. 5134-24 c. trav.). I...

La période de professionnalisation

Question : Notre club souhaite mettre en place une période de professionnalisation pour l’un de ses salariés, comment faire ? Réponse de la FFCO : Les périodes de professionnalisation doivent avoir p...

Classification d’un salarié à l’embauche

Question : Comment notre club doit-il définir le groupe de classification à l’embauche d’un salarié ? Réponse de la FFCO : Lors de chaque embauche ou lors de l’évolution du poste du salarié, l’employ...

Portabilité de la complémentaire santé

Question : À la fin de son contrat, notre salarié peut-il encore bénéficier de la complémentaire santé ? Réponse de la FFCO : Oui, grâce à la portabilité de la complémentaire santé. Ce mécanisme a po...