Les clubs omnisports présents au plus haut niveau !

Sans titreLes clubs de la FFCO seront représentés aux Jeux Olympiques et Jeux Paralympiques de Rio en 2016.

Retrouvez ci-dessous la liste des athlètes sélectionnés.

Félicitations et bonne compétition à l’ensemble des athlètes français ! 

Athlétisme

Femmes

100m haies

Cindy BILLAUD : SCO Ste Marguerite Marseille (13)

Relais 4×100

Maroussia PARE : US Talence (33)

Hommes

1 500m

Florian CARVALHO : US Nemours St Pierre athlé (77)

Relais 4×100

Marvin RENE : SCO Ste Marguerite Marseille (13)

Relais 4×400

Thomas JORDIER : Tremblay AC athlétisme (93)


Athlétisme – Handisport

Hommes

100m 

Timothé ADOLPHE : Paris Université Club (75)

Jeffrey JOHN (guide avec Timothé ADOLPHE) : SCO Ste Marguerite Marseille (13)

400m

Timothé ADOLPHE : Paris Université Club (75)

Valentin BERTRAND : Stade Français Paris (75)

Longueur

Valentin BERTRAND : Stade Français Paris (75)

Poids

Badr TOUZI : Paris Université Club (75)


Aviron – Handisport

Hommes

TAMIX2X

Stéphane TARDIEU : ACBB Boulogne (92)


Boxe

Femmes

-60 kg

Estelle MOSSELY : Red Star Club Champigny (94)

Hommes

-75 kg

Christian M’BILLI ASSOMO : USM Montargis (45)


Cyclisme – Piste

Femmes

Omnium

Pascale JEULAND-TRANCHANT : Girondins de Bordeaux (33)


Cyclisme – Handisport

Hommes

David FRANEK : Stade Français (75)


Escrime

Femmes

Épée équipe et individuelle

Marie-Florence CANDASSAMY : Paris Université Club (75)

Fleuret individuelle

Ysaora THIBUS : AS Bourg-la-Reine (92)

Hommes

Épée équipe et individuel

Gauthier GRUMIER : Levallois sporting club (92)

Daniel JERENT : Levallois sporting club (92)

Yannick BOREL : Levallois sporting club (92)

Fleuret équipe

Jean-Paul Tony HELISSEY : AS Bourg-la-Reine (92)


Escrime – Handisport

Épée équipe et individuel

Robert CITERNE : Levallois sporting club (92)

Romain NOBLE : Club Athlétique Municipal de Bordeaux (33)

Sabre individuel

Romain NOBLE : Club Athlétique Municipal de Bordeaux (33)


Gymnastique

Artistique

Hommes

Axel AUGIS : Clamart gym (92)

Trampoline

Femmes

Marine Jurbert : Levallois sporting club (92)

Hommes

Sébastien MARTINY : Bois-Colombes Trampoline (92)


Judo

Femmes

-48 kg

Laetitia PAYET : Villemomble sports judo (93)

-52 kg

Priscilla GNETO : Levallois sporting club (92)

-70 kg

Gévrise EMANE : Levallois sporting club (92)

-78 kg

Audrey TCHEUMEO : Villemomble sports judo (93)

Madeleine MALONGA : Red Star Club Champigny (94)

+78 kg

Emilie ANDEOL : Red Star Club Champigny (94)

Hommes

-73 kg

Pierre DUPRAT : Levallois sporting club (92)

-100 kg

Cyrille MARET : ACBB Boulogne (92)

+100 kg

Teddy RINNER : Levallois sporting club (92)


Natation – Course

Hommes

200m papillon

Jordan COELHO : Stade de Vanves (92)


Natation – Plongeon

Hommes

Tremplin 3m individuel

Matthieu ROSSET : USOL Vaugneray Plongeon (69)

Plateforme 10m individuel

Benjamin AUFFRET : VGA Saint Maur (94)


Rugby

Femmes

Audrey AMIEL : Stade Français (75)

Lina GUERIN : ASM Marcoussis (91)


Tennis

Hommes

Simple

Gaël MONFILS : Sarcelles A.A.S. Tennis (95)

Simple et double

Jo-Wilfried TSONGA : Sarcelles A.A.S. Tennis (95)


Tennis de table

Simple et équipe hommes

Simon GAUZY : Levallois sporting club (92)

Emmanuel LEBESSON : ACBB Boulogne (92)


Tir à l’arc – Handisport

Femmes

Brigitte DUBOC : Club Omnisports des Ulis – section handisport

Hommes

Olivier HATEM : Club Omnisports des Ulis – section handisport

Eric PEREIRA : St Avertin Sports Tir à l’arc


Triathlon

Individuel hommes

Vincent LUIS : Sainte Geneviève des Bois triathlon (91)